9-10 декабря прошел образовательный семинар «Финансовая деятельность профсоюзной организации в современных условиях».

Данный семинар организован в очном формате для профсоюзного актива ПАО «КАМАЗ».

Программа курса началась с экскурсии в музей истории профсоюзов Республики Татарстан, которую провела для участников Ирина Юрьевна Пузакова, директор Музей истории профсоюзов РТ, руководитель пресс-центра ФПРТ.

Карпухин Сергей Владимирович, член методического совета ФПРТ по бухгалтерскому учету, налогообложению и финансовой работе в профсоюзных организациях, аттестованный аудитор, вместе со слушателями разобрали правовую основу деятельности профсоюзов в РФ, их формы и варианты финансовых взаимоотношений с вышестоящими профсоюзными органами и профсоюзами. А также узнали об особенностях бухгалтерского учета и налогообложения в профсоюзных организациях и особенностях осуществления, учета и налогообложения отдельных операций в профсоюзных организациях.

Второй день обучения начался с третьего блока семинара «Хозяйственно - правовые основы применительно к обработке информации в связи с трудовыми отношениями и профсоюзным членством». В рамках данного блока участники семинара слушали такие лекции как:

- «Обзорные изменения в пенсионном законодательстве РФ» (спикер Абдрашитова Галина Ивановна, ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда РФ в Вахитовском районе в Казани Республики Татарстан);

- «Актуальное трудовое право: обзор изменений законодательства» (спикер Кириллова Лариса Сергеевна, доцент трудового права и гражданского процесса Казанского федерального университета, кандидат юридических наук);

- «Особенности ведения бухгалтерского учета в профсоюзе» (спикер Ярушкина Регина Данииловна, Главный бухгалтер Федерации профсоюзов Республики Татарстан).

Обучение закончилось вручением сертификатов. Участники получили полезную и нужную информацию для работы профсоюзной организации.

#профсоюз #профсоюзноеобучение@uic.prof