Учебный центр информирует какими льготами пользуются доноры

В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медобследования работник освобождается от работы.

В том случае, когда работник в день сдачи крови и ее компонентов по соглашению с работодателем вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (за исключением работ во вредных и (или) опасных условиях, когда выход работника на работу в день сдачи крови невозможен).

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. За работником сохраняется средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»