Трудовые права и гарантии женщинам

Форум, посвященный трудовым правам и гарантиям женщин, прошел в профсоюзной здравнице «Ливадия Татарстан» в Казани. Мероприятие провела Федерация профсоюзов Татарстана в рамках объявленного ею Года правозащитной работы и в преддверии Международного женского дня 8 Марта.

Гостей Форума в фойе конференц-зала встречала выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, организованная Казанским техникумом народных художественных промыслов. Причем участников Форума ждали не только изделия, изготовленные руками студентов техникума, но и интереснейшие мастер-классы.

Форум открыла председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстана Елена Кузьмичева.
«Вопросам профессиональной, творческой самореализации женщин, защите их трудовых прав а также поддержке института семьи, материнства и детства профсоюзы всегда уделяли приоритетное внимание, - отметила Елена Кузьмичева. - Сегодняшний Форум - это площадка для обсуждения актуальных вопросов, связанных как и с женским движением в профсоюзах, так и с приоритетными целями государства и профсоюзов в защите социально-трудовых прав женщин».

На Форуме приняли участие спикеры Учебно-исследовательского центра профсоюзов. О трудовых правах женщин, их исторической эволюции, национальном и зарубежном опыте в данной сфере рассказала доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского Федерального университета, кандидат юридических наук Лариса Кириллова. Практике досудебного решения трудовых споров в режиме видеоконференцсвязи был посвящен семинар кандидата политических наук, доцента, преподавателя Северо-Кавказского регионального учебного центра Марины Воробьевой. Доцент кафедры методологии инженерной деятельности Казанского национального исследовательского технологического университета, кандидат психологических наук Анна Сережкина выступила с семинаром по теме «Психология женского успеха».

Рабочую часть Форума завершила начальник правового управления аппарата Федерации профсоюзов Республики Татарстан Фарида Санатуллина, которая поблагодарила всех участников мероприятия и поздравила с наступающим самым главным женским праздником.