Обучение уполномоченных по охране труда ПО ООО «Татнефть АЗС Центр»

В г. Набережных Челнах и в г. Ижевске на базе УИЦ профсоюзов прошли обучение уполномоченные по охране труда ПО ООО «Татнефть АЗС Центр».
Первый этап обучения слушатели дистанционно изучили материалы по охране труда на платформе Uchi.Pro.
Второй этап обучения прошел в очном формате. Обучение провела главный технический инспектор ФПРТ Ирина Андина. «Вам как представителям работников доверена важная и ответственная миссия – контроль за соблюдением требований охраны труда и безопасностью рабочих мест», – обратилась к собравшимся Ирина Васильевна. В своем выступлении спикер рассказала об изменениях в законодательстве по охране труда, порядке расследования несчастных случаев. Пояснила, как и для чего проводится СОУТ, сделала акцент на значимости общественного контроля на предприятиях. Были приведены примеры травматизма на производстве, рассказала, как расследовать микротравмы. Насыщенность предложенных тем, максимальная вовлеченность собравшихся, иллюстрация примерами из практики – все это помогло закрепить полученные знания. Вопросы слушателей помогли понять, что волнует уполномоченных.
Также, в обучении принял участие главный технический инспектор труда МПО Татнефть Профсоюза Азат Сафиуллин. Он рассказал о требованиях к работе уполномоченных по охране труда в ПАО «Татнефть», которые проводят проверки в структурных подразделениях, участвуют в трехступенчатом контроле за охраной труда.

Обучение завершилось тестированием на платформе Uchi.Pro с выдачей соответствующих документов, дающих право на осуществление общественного контроля за охраной труда и условиями труда на предприятиях.