Охрана труда – это та сфера, где обучение не должно прекращаться

40-часовое обучение, посвященное общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда, состоялось в профсоюзной здравнице «Ливадия Татарстан» общим тестированием участников и выдачей им соответствующих удостоверений. Обучение проводили Техническая инспекция Федерации профсоюзов РТ и Учебно-исследовательский центр профсоюзов РТ.

На семинаре, в котором приняли участие председатели районных Координационных советов профсоюзов, штатные и внештатные технические инспектора отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, уполномоченные по охране труда со всей республики – всего более двухсот человек, была проработана вся сфера охраны труда и промышленной безопасности.
По словам главного технического инспектора труда Ирины Андины, на данном обучении профактив не только ознакомился с теорией, но активно поработал практически - на занятиях по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

Спикер учебного центра провел семинар, посвященный теме профсоюзов, семьи и охраны труда. В рамках этого семинара состоялся тематический тренинг для всех участников, распределенных на семь команд.

Кроме того, яркой запоминающейся точкой семинара стала настольная игра «Герои в касках», которую провели специалисты УИЦ ФПРТ. Цель игры – осмыслить и проработать самые серьёзные вопросы охраны труда. Главным условием победы здесь служат практические знания по конкретным вопросам. Например, какие средства индивидуальной защиты нужны при слесарных работах? Или как правильно помочь товарищу, который получил химический ожог? «Герои в касках» служат важным и эффективным дополнением к привычным тестам, экзаменам и инструктажам по охране труда. Дух соперничества позволяет по-новому взглянуть на самые очевидные и многократно разобранные вопросы.

В отдельной аудитории состоялся экзамен-тестирование участников семинара. Его проводили главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РТ Ирина Андина. Председатели ППО, технические инспектора, уполномоченные по охране труда, люди разных возрастов, вновь вспомнили свою школьную и студенческую молодость и, волнуясь, заполняли тесты и «сдавали зачет» строгим преподавателям.

Обучено двести человек, одних только уполномоченных более тринадцати тысяч!
Участники поблагодарили организаторов за полезную и информативную работу.