Новости УИЦ Профсоюзов

История профсоюзного движения: вчера, сегодня, завтра

2025-11-07 10:16
Онлайн-марафон «История профсоюзного движения: вчера, сегодня, завтра» успешно состоялся

Спикером марафона выступил Дмитрий Викторович Морокин,секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе. В своем выступлении Дмитрий Викторович провел для участников масштабный анализ становления и развития профсоюзного движения, выделив ключевые вехи его истории.В рамках насыщенной программы марафона были раскрыты три центральных блока:

· ПРОФСОЮЗ ВЧЕРА: Участники погрузились в исторический экскурс, узнали о предпосылках возникновения профсоюзов, их борьбе за права трудящихся и трансформации задач на разных этапах развития общества.

· ПРОФСОЮЗ СЕГОДНЯ: Акцент был сделан на текущих вызовах и стратегических задачах,стоящих перед профсоюзными организациями в условиях цифровой экономики,глобализации и изменения форматов труда.

· ПРОФСОЮЗ ЗАВТРА: В этой части выступления Дмитрий Морокин поделился видением будущего профсоюзного движения, обозначил новые возможности для роста и инструменты, которые позволят профсоюзам оставаться эффективным инструментом защиты прав работников.

«Проведение таких образовательных мероприятий, как этот марафон, крайне важно для консолидации профсоюзного актива и обмена актуальными знаниями.», — отметил в своем выступлении Дмитрий Морокин.

Мероприятие прошло в интерактивном формате: участники не только слушали лекцию, но и получили возможность задать спикеру свои вопросы в режиме реального времени, что сделало марафон по-настоящему живым и продуктивным. Онлайн-формат марафона доказал свою эффективность, позволив объединить профсоюзных активистов из разных уголков России без географических границ.

Благодарим всех участников и спикера за активность и конструктивный диалог! Следите за анонсами следующих мероприятий на нашем сайте.