Обучающий семинар лидеров профсоюзного движения ТПО ГУП «ЛУГАНСКГАЗ», ОППО «Газпром Трансгаз Сургут Профсоюз» и ППО Камыш-Бурунской ТЭЦ Крым МО ВЭП

На базе Учебно-исследовательского центра профсоюзов РТ прошли обучение лидеры профсоюзного актива ТПО ГУП «ЛУГАНСКГАЗ», ОППО «Газпром Трансгаз Сургут Профсоюз» и ППО Камыш-Бурунской ТЭЦ Крым МО ВЭП.

Они посетили казанский Дворец труда, где состоялась встреча с представителями ТРО Нефтегазстройпрофсоюза РФ в рамках открытого диалога «Современные модели социального партнерства через векторы развития профсоюзного движения». Ирина Пузакова провела для гостей экскурсию по казанскому Дворцу труда и рассказала об истории и направлениях деятельности ФПРТ.

На обучающем семинаре УИЦ профсоюзов газовики ознакомились с темами "Язык делового социального общения ", обсудили актуальные вопросы трудового законодательства и судебного делопроизводства, изучили методы профилактики профвыгорания.

В свободное время от обучения наши гости из Луганска, Сургута и Крыма познакомились со столицей Татарстана, с его традициями и культурой. Побывали в Северной Мекке – Болгар, в историческом острове-града Свияжск.

В рамках семинара председатель ПО ТПО ГУП "ЛУГАНСКГАЗ" Татьяна Сапельникова и ее команда посетили санаторий «Жемчужина» в г. Набережные Челны. Директор Елена Шуралева познакомила гостей с лечебно-оздоровительным комплексом и деятельностью санатория. На базе санатория действует центр лечебной педагогики «Чудо-дети» и «Реацентр». Проект реализуется благодаря поддержке городских и республиканских властей.

«Маленькое помещение специально создано, потому что у детей, кроме того, что есть тяжелые ментальные нарушения, еще они усугубляются тяжелым посттравматическим синдромом, вызванными затяжными военными действиями, которые уже на протяжении почти 10 лет на этой территории, на территории Лисичанска», — рассказала исполнительный директор центра лечебной педагогики «Чудо-дети» Ася Кислова.

Лечение и реабилитацию уже получили пять семей. Еще две приехали накануне вечера. Наши коллеги из Луганска встретились с семьями, чьи дети проходят реабилитацию в центре «Чудо-дети».

«Эту картину мне подарила Настя. Девочка, которая первая к нам приезжала по программе реабилитации ребятишек из Лисичанска. Девочка была непростая, сложная. Девочка приехала к нам без речи. Была она у нас долго — больше месяца. И у нее точно были прогрессы и по медицинской части, и по социализации. Когда 13-летняя девочка уезжала обратно, она уже общалась. На память она оставила рисунок: две ладошки, направленные друг к другу с гербами Лисичанска и Челнов, а по середине — флаг России. А еще она изобразила все то, что ей дорого в родном городе и автограде.» - отметила директор санатория «Жемчужина» Елена Шуралева.

Руководитель ТПО ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» Татьяна Сапельникова выразила огромную благодарность директору санатория «Жемчужина» Елене Шуралевой, исполнительному директору центра лечебной педагогики «Чудо-дети» Асе Кисловой и директору «Учебно-исследовательского центра профсоюзов РТ» Светлане Безбородовой за их самоотверженный труд, вклад в лечение и образование детей, за организацию и реализацию подобных проектов.

От имени учебного центра благодарим администрацию санатория «Жемчужина» за прием наших гостей из Луганска.

По итогам обучающего семинара участники получили сертификаты об успешном прохождении обучения.