Декада профсоюзного обучения - 2021

С 22 ноября по 3 декабря Учебно- исследовательский центр профсоюзов РТ принимает активное участие в Декаде профсоюзного обучения, организованного Федерацией профсоюзов Республики Татарстан.

Быть современными и идти в ногу со временем Декада профсоюзного обучения в Федерации профсоюзов Республики Татарстан стартовала сегодня в Малом зале казанского Дворца труда. В торжественном открытии Декады приняли участие руководители отраслевых республиканских комитетов, Учебно-исследовательского центра ФПРТ, Казанского филиала Академии труда и социальных отношений, Федерации профсоюзов РТ, члены Методического совета ФПРТ, профсоюзный актив республики.

С приветственным словом в режиме видеосвязи к коллегам обратились председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева, заместитель председатель Федерации Независимых профсоюзов России, председатель Методического совета ФНПР Александр Шершуков, вице-президент – исполнительный директор Института профсоюзного движения ОУП ВО «АТиСО» Татьяна Водопьянова.

Елена Кузьмичева отметила важность непрекращающегося процесса образования и повышения квалификации для профсоюзных работников и актива в нынешних быстро меняющихся условиях. Она отметила, что эффективная профессиональная деятельность сегодня сопряжена с его постоянным обучением и совершенствованием.

Александр Шершуков рассказал о новой Концепции профсоюзного образования ФНПР, задача которой – выстроить единую систему взаимодействия Института профсоюзного движения АТиСО и учебных центров членских организаций. На сегодня, по словам зампреда, такого единства не существует. Сама идея профсоюзного образования в разных регионах понимается по-разному с соответствующими результатами. Мало того, что порой подготовка профсоюзных работников и актива в учебных центрах страны отстает от современных требований и образовательных технологий, отмечает спикер, так часто в качестве преподавателей привлекаются люди, не имеющие ничего общего с профсоюзами и профсоюзной идеологией. К тому же ряд центров практикует обучение непрофильной, непрофсоюзной аудитории.

Вице-президент – исполнительный директор ИПД АТиСО Татьяна Водопьянова в своем выступлении отметила, что сегодня мир вошел в совершенно новую систему цифровой экономики, которая, при всех ее плюсах, разрушает традиционные трудовые коллективы и ставит перед мировыми профсоюзами новые проблемы и вызовы.

Источник информации: Федерация профсоюзов Республики Татарстан

#Профсоюз #Профсоюзноеобучение@uic.prof