В УИЦ Профсоюзов прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант»

10 апреля 2021 года, состоялась ежегодная международная просветительская акция «Тотальный диктант».

Количество участников акции в Татарстане стало рекордным в 2021 году. Для написания «Тотального диктанта» организовано 630 площадок, заявки подали более 11 тыс. жителей республики. Но посетили мероприятие гораздо больше людей. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала заместитель председателя Комиссии по культуре Общественной палаты Республики Татарстан Ирина Алексеевна Александровская.

Впервые при поддержке Федерации профсоюзов Республики Татарстан по инициативе Молодежного совета Татарстанской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Молодежного совета ФПРТ в число площадок вошли Дворец труда (г. Казань, ул. Муштари, 9) и Учебно-исследовательский центр профсоюзов (г. Казань, ул. Бутлерова, 30а).

Диктаторами выступили Заслуженный артист Татарстана Марат Викторович Голубев и председатель Молодежного парламента при Государственном Совете Республики Татарстан Нина Константиновна Шимина.

Да, именно «диктаторами». И это не опечатка! Слово «диктатор» стало многозначным, благодаря креативному решению новосибирского штаба ТД заменить шаблонное слово «диктующий диктант» на шокирующий филологов неологизм «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАТОР».

Подобная языковая игра, с одной стороны, настраивает пишущих на волну лёгкой иронии, с другой — даёт возможность каждому задуматься о неисчерпаемых ресурсах русского языка, в частности, об употреблении паронимов — слов, звучание которых совпадает, но значения различаются.

Написание диктанта прошло в дружеской и теплой атмосфере. Уверены, проведение такой значимой акции станет доброй традицией и для профсоюзного движения!

Большое спасибо организаторам акции, нашим уважаемым диктаторам, профсоюзному активу и всем, кто поддержал и принял участие!