С 21 по 25 июня прошло обучение по охране труда

С 21 по 25 июня в большом зале Федерации профсоюзов Республики Татарстан прошло обучение по охране труда.

Данное обучение предусмотрено для лиц, являющихся уполномоченными (доверенными) лицами и членами комитетов (комиссий) по охране труда. Программа была организована в двух форматах: дистанционно и очно.

Лекторами данного образовательного модуля стали:
- Лидия Борисовна Калантаева, экс начальник отдела Охраны труда Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ;
- Ирина Васильевна Андина, начальник отдела – главный технический инспектор труда ФПРТ;
- Василь Валиевич Фаттахов, профессор кафедры хирургии КГМА, доктор медицинских наук;
- Михаил ЕвгеньевичАлексанов, главный технический инспектор труда ТРООО - профсоюза работников народного образования и науки РФ;
- Светлана Евгеньевна Борисова, главный специалист по охране труда, специалист по пожарной профилактике.

В рамках дистанционного обучения слушатели просмотрели видео-лекции по охране труда. Благодаря грамотному подходу к организации охраны труда в организациях и на предприятиях, работники получают соответствующую надежность и стабильность. Хорошо налаженная охрана труда, значительно снижается текучесть работников, что также хорошо воздействует на стабильность всей организации.

24-25 июня образовательная программа прошла в очном формате.

Обсуждая вопросы в области охраны труда, участники обучения познакомились с нормативно-правовой базой деятельности уполномоченных лиц по охране труда, с порядком обеспечения работников спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, также узнали об организации общественного контроля за охраной труда на предприятиях и роли профсоюза в реализации проведения специальной оценки условий труда.

Вниманию слушателей лекторы представили ситуационные задачи по охране труда, подробно рассказали об обеспечении электрической и пожарной безопасности и безопасности работников в аварийных ситуациях, научили оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим на производстве.

Слушатели в последний день обучения прошли соответствующее тестирование, с которым все достойно справились и получили удостоверение о прохождении обучения.

#профсоюз #профсоюзноеобучение@uic.prof
#охранатруда #обучениеохранатруда