С 4 по 8 апреля в Альметьевске прошла программа обучения профсоюзного актива, уполномоченных (доверенных) лиц и членов комитетов (комиссий) по охране труда.

Первые три дня обучения прошли в дистанционном формате, в рамках которого слушатели самостоятельно изучили информационно-методический материл по следующим темам:
- «Система управления профессиональными рисками в организации»;
- «Специальная оценка условий труда»;
- «Взрывная и пожарная безопасность»;
- «Оказание первой доврачебной помощи».

Очная форма программы началась с лекции начальника отдела - главного технического инспектора труда ФПРТ Ирины Васильевной Андиной. Она подробно рассказала про государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда, а также про общественный контроль за охраной труда в организации и об организации работы уполномоченного по охране труда в организации.

Участники обучения ознакомились с коллективным договором и ответственностью сторон по его выполнению, с видами соглашений системы социального партнерства в сфере охраны труда.

Также уполномоченные по охране труда  прослушали лекции по изменениям в законодательстве в области охраны труда, которые вступили в силу с 1 января 2021г.

Завершением образовательного блока  стала игра «Герои в касках», посвящённая на тему «Профсоюз на защите охраны труда». Данный интерактив провела директор Учебно-исследовательского центра профсоюзов ФПРТ Светлана Валентиновна Безбородова.

По итогам программы слушатели дали обратную связь и отметили важность пройденного курса, прошли тестирование и получили удостоверение о прохождении обучения.

Поздравляем с окончанием обучения и желаем и дальнейших успехов!