С 27 июня по 1 июля прошел семинар профсоюзных лидеров РОСПРОФПРОМ

С 27 июня по 1 июля прошел семинар профсоюзных лидеров РОСПРОФПРОМ.
В работе семинара приняли участие более 60 человек.
В течение недели участники семинара прослушали ряд лекций: «Деловая коммуникация корпоративная этика», «Язык делового социального общения», «Мотивация профсоюзного членства» и другие.

28 июня прошел круглый стол «О практике работы организаций профсоюза по мотивации профсоюзного членства», где обсудили актуальные вопросы по нескольким направлениям:
- финансовая составляющая мотивационной работы;
- организационная составляющая мотивационной работы:
· создание организаций РОСПРОФПРОМ;
· информационное обеспечение деятельности организации профсоюза;
- социальное партнерство в мотивационной работе;
- здоровые и безопасные условия труда.
Вечером для гостей была организована экскурсия «Казань 1000-летняя. Легенды и история», где они познакомились с историей города, узнали о достопримечательностях, обычаях и быте жителей города Казани.

29 июня гости продолжили узнать историю Республики и посетили Древний город Булгар. Древний Булгар — это жемчужина Татарстана, место, откуда все начиналось, место, которое обладает особенной энергетикой и невероятной атмосферой. И участники семинара лично смогли это почувствовать и увидеть.
После поездки в конференц-зале отеля «Ибис» прошел заседание президиума профсоюза.
В повестку дня заседания были включены ряд вопросов:
- об итогах проведения отраслевых конкурсов «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнёрства»;
- об итогах участия организаций РОСПРОФПРОМ в первомайской акции профсоюзов;
- о подготовке проекта Отраслевого соглашения по организациям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на 2023-2025 годы;
- о составе представителей РОСПРОФПРОМ в отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
- о Плане основных мероприятий профсоюза на II полугодие 2022 года;
- о ведении Единого реестра организаций профсоюза;
- о награждении профсоюзных кадров и актива;
- разное.

30 июня участники семинара посетили Федеральное казённое предприятие «Казанский государственный казённый пороховой завод», где прошла встреча с генеральным директором предприятия Лившицем Александром Борисовичем и председателем профсоюзного комитета Шакировой Оксаной Евгеньевной. В рамках встречи гости узнали о практике работы администрации и первичной профсоюзной организации ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» по социальному партнерству.
Делегация также посетила Центр дополнительного профессионального образования и музей завода.

1 июля, в заключительный день семинара в интеллектуальной по охране труда «Герои в касках». Игру для участников организовала и провела Безбородова Светлана Валентиновна - кандидат психологических наук, директор Учебно-исследовательского центра профсоюзов ФПРТ. Профсоюзные лидеры смогли в игровой форме проверить и закрепить знания в области охраны труда. Участники отметили, что это хороший метод взглянуть на себя со стороны.

Программа семинара закончилась вручением сертификатов о прохождении обучении. Участники семинара получили полезную и нужную для работы профсоюзной организации информацию и конкретные инструменты для реализации профсоюзных проектов.
Благодарим всех за участие и ждем на следующих образовательных модулях.