Обучение впервые избранных председателей ППО по теме «Современный профсоюз: инновации и технологии управления»

20-21 октября 2022 года прошло обучение впервые избранных председателей ППО по теме «Современный профсоюз: инновации и технологии управления». Организаторами обучения выступили Федерация профсоюзов РТ совместно с Учебно-исследовательским центром профсоюзов РТ.

Впервые избранных председателей ППО поприветствовала директор УИЦ профсоюзов РТ Светлана Валентиновна Безбородова. Она рассказала ребятам о профсоюзных организациях, раскрыв ее деятельность через интерактивное решение ситуативных кейсов.

Затем для молодых лидеров прошла серия лекций. Так, заместитель начальника отдела организационной работы ФПРТ Регина Хамзиевна Набиуллина раскрывала основы организационной работы профсоюзной деятельности; правовым основам деятельности профсоюзных организаций обучала начальник правового управления Федерации   профсоюзов РТ Фарида Эриковна Санатуллина; про актуальное трудовое право рассказала доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского федерального университета, кандидат юридических наук Лариса Сергеевна Кириллова; о социальном партнерстве работодателя и работника узнали от начальника Управления социальной политики Марины Константиновны Кокоулиной; начальник отдела-главный технический инспектор труда ФПРТ Ирина Васильевна Андина разобрала изменения в законодательстве, которые вступили в силу в 2021 году и с 1 марта текущего года.

Второй день обучения также прошел насыщенно. Председатели прослушали лекцию «Язык делового социального общения. Основы письменной коммуникации» от доцента Казанского федерального университета, кандидат филологических наук Алексея Васильевича Бастрикова; про мотивацию привлечения новых членов Профсоюза в профсоюзную организацию через призму корпоративной этики рассказала доцент кафедры методологии инженерной деятельности КНИТУ Анна Евгеньевна Сережкина; с опытом построения информационной работы в профсоюзных организациях разного уровня поделилась руководитель пресс-центра Федерации профсоюзов РТ Ирина Юрьевна Пузакова.

По итогам обучения всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения.

По окончании мероприятия слушатели отметили, что обучение дало им  множество полезной информации, позволила обрести новые интересные знакомства.