Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионально-личностные компетенции молодёжи в профсоюзе»

14-15 апреля 2022 года  Федерация Профсоюзов Республики Татарстан на базе Учебно-исследовательского  центра  профсоюзов проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Профессионально-личностные компетенции молодёжи в профсоюзе».

К участию в конференции приглашаются сотрудники территориальных, отраслевых  профсоюзных организаций, входящих в структуру Федерации Независимых Профсоюзов России, профсоюзные работники, профсоюзный актив   субъектов Российской Федерации, председатели молодежных советов (комиссий), учёные, преподаватели учебных заведений высшего профессионального образования, центров и курсов повышения квалификации профсоюзов, специалисты, методисты в области профсоюзного образования.

В программе конференции запланированы Пленарное заседание и заседание тематических секций

Секция 1. Цифровое поколение молодежи и практики профсоюзной работы
Секция 2. Организация работы с молодёжью в профсоюзах с целью формирования безопасной среды
Секция 3. Мотивация профсоюзного членства как направление работы с молодёжью
Секция 4. Модернизация профсоюзного образования в молодёжной среде: вызовы современности

Примерные направления дискуссии

1.         Проблемы самоопределения работающей молодёжи и реализации её образовательных возможностей
2.         Положение молодёжи на рынке труда. Профессии будущего
3.         Личность рабочего на современном предприятии: ожидания и разочарования
4.         Инженерно-технический работник  в промышленном и аграрном производстве 21 века: амплуа и статусно-ролевые обязанности
5.         Работающая молодёжь как объект воздействия современных  образовательных технологий
6.         Образовательные практики учебно-методических центров профсоюзов в молодёжной среде
7.         Печатные органы и электронные профсоюзные СМИ как координаторы профессионального выбора работающей молодёжи
8.         Национальное профсоюзное образование молодёжи: языковая культура и языковые практики
9.         Психолого-педагогическое сопровождение обучения рабочей молодёжи
10.     Профессиональный успех как критерий оценки личности работника
11.     Социальное партнёрство на предприятии как фон для развития интеллектуальной молодёжи
12.     IT-технологии как основа для формирования информационной компетентности работающей молодёжи
13.     Организация консультативной помощи семейной молодёжи в обучении и развитии детей на базе учебно-исследовательских центров профсоюзов
14.     Разработка и реализация учебных программ и проектов по организации досуга подростков, молодёжи, молодой семьи на базе учебных центров профсоюзов
15.     Роль учебно-методических и учебно-исследовательских центров профсоюзов в формировании молодёжной политики государства

Заявки для участия в работе конференции принимаются до 25 марта 2022 года.
При заполнении онлайн-заявки в поле комментария необходимо указать форму участия в конференции – очную или заочную.  Расходы на проезд, размещение и питание осуществляются за счет командирующих организаций.

Научный руководитель конференции,  научный редактор материалов конференции – д. соц. наук профессор Л.В. Карцева, сотрудник Учебно-исследовательского центра ФПРТ.
Председатель Оргкомитета конференции – к. хим. наук М.Р. Гафаров, заместитель председателя ФПРТ.
Организационный комитет конференции:
1.     Безбородова Светлана Валентиновна – к. пед. наук, директор Учебно-исследовательского центра профсоюзов ФПРТ;
2.     Фасхутдинов Равиль Карамович – председатель ТРО российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности;
3.     Ахунзянов Халим Юлдашевич – председатель ТРО Всероссийского электропрофсоюза;
4.     Хуснутдинова Гульнар Равильевна – председатель ТРО профсоюза работников здравохранения;
5.     Яруллин Ильдар Махмутович – заместитель председателя ТРООО- профсоюз работников народного образования и науки РФ.

По итогам конференции планируется публикация  сборника материалов в электронном формате. К публикации в сборнике принимаются статьи участников конференции вне зависимости от формы участия по выше обозначенным направлениям.

Условия участия:
1.   Заполните заявку на нашем сайте.
2.   После проверки статьи редактором Вы получите на свой e-mail уведомление о принятии статьи.
3.   При очной форме участия оплатите организационный взнос в размере 3000 рублей по следующим реквизитам:
Получатель: Образовательное учреждение «УИЦ профсоюзов»
ИНН 1655022712 КПП 165501001
р/счет 40703810362190100473 в отделении «Банк Татарстан №8610»
ПАО «Сбербанк» к/счет 30101810600000000603 БИК 049205603

Требования к оформлению статьи
К участию в конференции принимаются статьи, соответствующие тематике конференции, объемом не менее 5 страниц.
Язык конференции – русский.
Статьи должны быть выполнены в текстовом редакторе MS Word 2003-2016 и отредактированы по следующим параметрам:
- ориентация листа – книжная,
- формат А4 (210x297 мм),
- поля по 2 см по периметру страницы,
- шрифт Times New Roman,
- размер шрифта для всей статьи, кроме таблиц – 14 пт,
- размер шрифта для таблиц – 12 пт,
- междустрочный интервал – 1,3,
- выравнивание по ширине страницы,
- абзацный отступ – 1 см (без использования клавиш «Tab» или «Пробел»).
Не допускается:
- нумерация страниц;
- использование в тексте разрывов страниц;
- использование автоматических постраничных ссылок;
- использование автоматических переносов;
- использование разреженного или уплотненного межбуквенного интервала.

Пример оформления статьи (тезисов)